Главная » Новости » С 1 июня применяется новая форма налогового уведомления для физических лиц

С 1 июня применяется новая форма налогового уведомления для физических лиц

С 1 июня применяется новая форма налогового уведомления для физических лиц

1 июня вступил в силу Приказ ФНС № ММВ-7-21/814@ от 18 декабря 2018 года, которым внесены изменения в форму налогового уведомления на уплату имущественных налогов физическими лицами (земельного налога, транспортного налога и налога на имущество физических лиц) и НДФЛ.

Новые поправки оптимизируют форму налогового уведомления, поскольку предусматривают отказ от формирования и печати вместе с уведомлением отдельных платежных документов на уплату налогов. При этом в самом налоговом уведомлении будет включена информация, необходимая для перечисления налогов.

Так, в измененной форме содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Также в новую форму уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан, который равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка. Отражается в новой форме и адрес, а в случае его отсутствия – местоположение налогооблагаемых объектов капитального строительства и земельных участков.

В обновленном налоговом уведомлении не будут содержаться сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или у физического лица есть переплата, покрывающая сумму налога.

Уведомления по новой форме будут направлены налогоплательщикам по почте, а также размещены в их личных кабинетах на официальном сайте ФНС России в рамках кампании по рассылке налоговых уведомлений этого года.