Главная » Новости » Электронный сервис упростит процедуру подтверждения статуса налогового резидента РФ

Электронный сервис ФНС России упростит процедуру подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации. Через сервис для физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей формируется необходимый документ.

Сервис «Подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации» позволяет всем категориям налогоплательщиков быстро сформировать заявление и получить в формате PDF документ, подтверждающий статус налогового резидента. При этом пользователю достаточно направить только заявление, дополнительные документы необязательны.

Для получения документа, подтверждающего статус налогового резидента, на бумаге при формировании заявления необходимо отметить поле «направить документ на бумажном носителе».

Сам документ, подтверждающий статус налогового резидента, имеет уникальный проверочный код, который формируется автоматически для каждого документа. С его помощью в специальном разделе сервиса «Всем заинтересованным лицам» можно проверить, был ли действительно выдан документ, подтверждающий статус налогового резидента.

С помощью сервиса также можно в реальном времени отслеживать статус рассмотрения заявления с момента его регистрации в Федеральной налоговой службе.

Зарегистрироваться в сервисе можно с помощью электронной почты или ИНН с паролем от «Личного кабинета» и в реальном времени отслеживать статус рассмотрения заявления с момента его регистрации в ФНС России.