Главная » Новости » 1 июля – срок уплаты страховых взносов с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей

Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, занимающиеся частной практикой оценщики, патентные поверенные, медиаторы должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование «за себя» в фиксированном размере.

В 2019 году годовую сумму взносов на собственное обязательное пенсионное (медицинское) и добровольное социальное страхование предприниматели платят по своему усмотрению – либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года (например, ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие), до 31 декабря.

Для пенсионных взносов, которые начислены с дохода свыше 300 000 руб., полученного в 2018 году, установлен срок - не позднее 1 июля 2019 года. Не уплачивать 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб., вправе только главы крестьянского (фермерского) хозяйства за себя и за членов хозяйства. Предельная сумма страховых взносов, которая может быть уплачена на обязательное пенсионное страхование за 2018 год, составляет 212 360 рублей.

При заполнении документов на уплату страховых взносов необходимо обращать внимание на правильность указания реквизитов.

Информация о реквизитах, необходимых для заполнения платежных документов, размещена на информационных стендах в налоговой инспекции, а также на официальном сайте ФНС России в разделе: «Налогообложение в Российской Федерации»/ «Представление бухгалтерской и налоговой отчетности»/«Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов».

Наименование платежа:

– страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, КБК 18210202140061110160;

– страховые взносы на обязательное медицинское страхование, КБК 18210202103081013160.

Заполнить платежные документы на перечисление страховых взносов можно через электронные сервисы «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Заполнение платежного поручения», размещенные на сайте ФНС России.